Archivio della categoria: Gare 2014

V Trofeo Esalex, Fano (PU) – Domenica 23 Novembre

Layout 1

 

Domenica 23 Novembre si è svolto il V Trofeo Esalex a Fano, 14^ ed ultima tappa del circuito “Correre x Correre 2014″, gara di 10,6 Km. Per l’ASD Calcinelli Run hanno partecipato Aleatici Christian, Battisti Francesco, Bracci Gianluca, Bruscoli Enrico, Canestrari Remo, Cenerelli Luca, Ceppetelli Marco, Cicerchia Stefano, Conti Antonio, Diamantini Michele, Eusebi Stefano, Geeson Davide, Grilli Francesco, Grilli Franco, Gualandri Francesco, Lodoviconi Federico, Marini Lorenzo, Pierini Giovanni, Polverari Massimiliano, Renga Marco, Rossi Roberto, Saadi Houria, Santi Davide, Santini Giovanni, Sperandio Stefano, Tanfani Alessandro, Terminesi Matteo, Traiani Mattia e Virgili Gerri.

 

Classifica atleti Calcinelli Run

Pos. Ass. Pos. M/F Pos. Cat. Pet. Atleta Cat. Tempo Passo medio
50 50 5 143 Sperandio Stefano MM50 40:34 03:50
55 55 23 367 Tanfani Alessandro SM 40:54 03:52
59 58 5 130 Eusebi Stefano MM35 41:04 03:52
65 64 15 138 Polverari Massimiliano MM40 41:37 03:56
67 66 25 368 Renga Marco SM 41:43 03:56
81 78 9 139 Rossi Roberto MM45 42:29 04:00
86 83 29 121 Aleatici Christian SM 42:42 04:02
92 89 31 142 Santini Giovanni SM 42:56 04:03
93 90 21 122 Battisti Francesco MM40 42:57 04:03
116 111 32 124 Bruscoli Enrico SM 44:31 04:12
119 6 3 140 Saadi Houria MF35 41:23 03:54
123 117 30 146 Virgili Gerri MM40 44:55 04:14
127 120 8 133 Grilli Franco MM55 45:12 04:16
133 124 14 141 Santi Davide MM35 45:24 04:17
162 151 20 126 Cenerelli Luca MM35 46:58 04:26
172 160 24 131 Geeson Davide MM45 47:38 04:30
174 162 23 129 Conti Antonio MM40 47:40 04:30
181 169 40 135 Lodoviconi Federico SM 48:09 04:33
196 183 24 144 Terminesi Matteo MM35 48:42 04:36
206 192 30 134 Gualandri Francesco MM45 49:17 04:39
207 193 31 123 Bracci Gianluca MM45 49:19 04:39
213 199 25 145 Traiani Mattia MM35 49:46 04:42
245 228 26 128 Cicerchia Stefano MM35 51:23 04:51
271 249 51 127 Ceppetelli Marco SM 52:54 04:59
290 265 54 137 Pierini Giovanni SM 54:44 05:10
291 266 55 132 Grilli Francesco SM 54:44 05:10
292 267 30 136 Marini Lorenzo MM35 54:44 05:10
317 284 44 125 Canestrari Remo MM45 57:37 05:26
343 301 33 324 Diamantini Michele MM35 1:07:56 06:25

La classifica completa è disponibile qui.

 

40^ Cheursa di Bech, Santarcangelo (RN) – Domenica 16 Novembre

40cheusadibech

 

Pos. Ass. Pos. M/F Pos. Cat. Pet. Atleta Cat. Tempo Passo medio
97 93 30 58 Eusebi Stefano B 38:32 03:51
147 143 42 57 Aleatici Christian B 40:18 04:02
184 176 71 147 Battisti Francesco C 41:33 04:09
228 212 34 227 Grilli Franco D 43:11 04:19
288 267 112 388 Gualandri Francesco C 45:44 04:34

La classifica completa è disponibile qui.

 

16^ Maratona Internazionale Ravenna Città d’Arte, Ravenna – Domenica 9 Novembre

16maratonaravenna

 

Classifica atleti Calcinelli Run – Maratona

Pos. Ass. Pos. M/F Pos. Cat. Pet. Atleta Cat. Tempo Real Time Passo medio
86 82 18 464 Bravi Vanes MM35 3:13:55 3:13:55 04:36
426 393 18 675 Moscatelli Marco SM 3:51:24 3:49:03 05:29

 

Classifica atleti Calcinelli Run – Mezzamaratona

Pos. Ass. Pos. M/F Pos. Cat. Pet. Atleta Cat. Tempo Real Time Passo medio
170 150 8 H1038 Tanfani Alessandro SM 1:37:24 1:36:08 04:37
271 244 34 H938 Cenerelli Luca MM35 1:43:05 1:42:26 04:53

La classifica completa è disponibile qui.

 

32^ Corrismirra, Smirra di Cagli (PU) – Sabato 1 Novembre

32corrismirra

 

Sabato 1 Novembre si è svolta la 32^ Corrismirra a Smirra di Cagli, 14^ ed ultima tappa del circuito “Corrimarche ’14″, gara di 10 Km. Per l’ASD Calcinelli Run ha partecipato Aleatici Christian, Battisti Francesco, Canestrari Remo, Ceppetelli Marco, Conti Antonio, Conti Filippo, Grilli Franco, Lodoviconi Federico, Pierotti Igor, Polverari Massimiliano, Rossi Roberto, Saadi Houria, Santini Giovanni, Sbaffi Luigino, Sperandio Stefano, Tanfani Alessandro e Traiani Mattia.

 

Classifica atleti Calcinelli Run

Pos. Ass. Pos. M/F Pos. Cat. Pet. Atleta Cat. Tempo Passo medio
10 Pierotti Igor B 35:59 03:36
23 Sperandio Stefano D 38:00 03:48
29 Tanfani Alessandro A 38:50 03:53
31 Polverari Massimiliano C 38:56 03:54
43 Rossi Roberto C 39:41 03:58
45 Aleatici Christian B 39:46 03:59
55 Santini Giovanni A 40:53 04:05
56 Battisti Francesco C 40:54 04:05
5 Saadi Houria G 41:23 04:08
87 Grilli Franco D 43:25 04:21
91 Conti Antonio B 43:35 04:22
119 Canestrari Remo C 44:59 04:30
120 Conti Filippo B 45:08 04:31
123 Sbaffi Luigino D 45:16 04:32
140 Lodoviconi Federico B 46:10 04:37
150 Traiani Mattia B 47:12 04:43
158 Ceppetelli Marco B 49:20 04:56

La classifica completa è disponibile qui.

 

1^ ChocoMarathon, Perugia (PG) – Domenica 26 Ottobre

1chocomarathon

 

Archiviata anche questa gara, serve a poco continuare a dire che non era organizzata a pennello… 
Tutti i nostri atleti hanno portato a termine il loro obbiettivo!! 
Chi nella mezza, chi nella 42, ognuno ha dato il meglio di se stesso! 
Ho corso l’intera maratona con Daniela (era una promessa) che si cimentava per la prima volta in una sbudellata del genere… un lunghissimo tratto con Luca, anche lui novello dei 42 km e con il pensiero fisso al ginocchio che quest’anno mi ha dato un sacco di noie… ma ieri è stato bravo pure lui, e non ha rotto più di tanto!! 
Percorso tortuoso, che avrebbe messo a dura prova anche il più esperto maratoneta…. 
Un grande gruppo si vede anche nei piccoli dettagli, e trovare Max all’arrivo, che ha aspettato tutti per oltre due ore, pur di darci la gioia di una foto subito postata, non ha prezzo! 
La classica telefonata di Mattia per sapere com’è andata… i complimenti di tutti i tuoi compagni…
Non ero abituato a queste belle cose… 
Sempre più convinto di aver fatto la scelta giusta! 
Adesso ci attende Reggio Emilia, dove troveremo un’organizzazione impeccabile!! (niente a che fare con ieri) dove insieme a Davide e Gerry ci laureeremo “Nobili della Maratona 2014” 
Altra chicca al Calcinelli Run! 
Voglio ringraziare tutti per avermi fatto passare una giornata favolosa! 
A Davide, Gerry, Igor, Stefano, Houria, Luca, Max, Lorenzo, Daniela.
Ciao

Remo


Classifica atleti Calcinelli Run – Maratona

Pos. Ass. Pos. M/F Pos. Cat. Pet. Atleta Cat. Tempo Passo medio
25 24 16 124 Pierotti Igor U50M 3:01:02 04:17
48 44 4 1055 Sperandio Stefano O50M 3:16:24 04:39
65 60 42 1053 Santi Davide U50M 3:24:33 04:51
95 87 57 1054 Virgili Gerri U50M 3:32:37 05:02
96 9 1 508 Saadi Houria U40F 3:32:37 05:02
348 309 197 1056 Canestrari Remo U50M 4:19:49 06:09
382 336 214 3275 Cenerelli Luca U50M 4:25:34 06:18

La classifica completa è disponibile qui.

 

Classifica atleti Calcinelli Run – Mezza Maratona

Pos. Ass. Pos. M/F Pos. Cat. Pet. Atleta Cat. Tempo Passo medio
68 66 54 6887 Polverari Massimiliano U50M 1:27:09 04:08
709 607 410 6355 Marini Lorenzo U50M 2:04:01 05:53

La classifica completa è disponibile qui.